Веб-студия Краснодар

Достопримечательности Ейска.

Еще в XVIII веке на живописных берегах Таганрогского залива и Ейского лимана, образованного устьем реки Ей, была построена ставка и резиденция крымского хана Шахин Герая. Так началась история курортного города и морского порта на Азовском побережье.

В середине XIX века идею создания в этом месте торгового порта подал атаман Черноморского казачьего войска Григорий Рашпиль. Его инициативу поддержал князь Михаил Воронцов - Новороссийский генерал-губернатор, главнокомандующий отдельным кавказским корпусом и наместник в этом регионе. Именно благодаря его усилиям был подписан царский указ об учреждении на Азовском море портового городка Ейск.

Естественно, Князь Воронцов почитается как основоположник города. В его честь в Ейске воздвигнут памятник. Князь сидит верхом на коне, в левой руке он держит герб города. У подножия установлены две пушки XIX века.

В конце этого же века в городе появился парк. Поэтому Ейский парк считается одним из старых на Кубани. Он назван в честь одного из самых известных жителей города И. Поддубного - великого русского борца, чемпиона по классической борьбе. В парке есть музей, бюст и памятник И.Поддубного. Без малого он прожил в Ейске 22 года.

Атлет был непобедимым, оставался превзойденным на протяжении 40 лет. Получил мировое призвание как Русский богатырь и Чемпион Чемпионов. Парк же любимое место досуга многих людей. В нем установлены более 50 аттракционов. Жители города настолько любят это место, что даже дали ему еще одно название - Улыбка города.

В центре Ейска расположен еще один парк им. М.Горького. Скверу, кстати, открытому с подачи комсомольского движения, предшествовала старая площадка Ейска. Здесь с точки зрения краеведов состоялось открытие города. В парке любят фотографироваться гости и жители города. В парке есть несколько уютных кафе, детские игровые площадки и красивый пруд. Во время реконструкции, проведенной 10 лет назад в парке разбили клумбы, аллеи и дорожки вымостили разноцветной плиткой.

Рядом с парком расположены старинные здания многие из которых являются памятниками архитектуры. Среди них Церковь Михаила Архангела. Согласно историческим справкам строительство собора начато в 1859. Строили его 5 лет. Правда в 1938 году как и другие церкви Кубани храм Михаила Архангела был разрушен до основания. Возрождение началось лишь в 1992 году. Храм строили всем миром и через 5 лет в нем совершили первое богослужение. Сегодня при церкви действует училище, а на территории прихода были построены две часовни.

Одно из самых востребованных курортных мест - Ейская коса. Это узкая полоска суши разделяет Таганрогский залив и Ейский лиман, и создает безопасную от морских штормов лагуну. Здесь расположена одна из лучших песчаных пляжей. Летом морская вода очень хорошо прогревается. Именно поэтому в этом месте так любят отдыхать семьи с детьми. В начале прошлого века во время урагана коса была размыта и сейчас она состоит из двух частей. В итоге одна из её части превратилась в остров.

Система течений изменилась, поэтому очертания береговой линии косы и острова меняются. Вдоль Ейской косы разместились гостиницы, базы отдыха, кафе. Здесь есть все что нужно для активного отдыха и занятий спортом на воде. И конечно каждый год в летний сезон местные пляжи всегда полны отдыхающих.

Сегодня Ейск туристический центр и современный город, где сохранилось множество исторических достопримечательностей. Здесь немало интересных мест, памятников и природных объектов. А замечательные пляжи и теплое море привлекает туристов со всех уголков России.

Достопримечательности Ейска.
03.04.2017
2204

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!