Веб-студия Краснодар

Некоторые особенности ухода за земляникой садовой.

От грибных заболеваний и вредителей садовую землянику обрабатывают так же, как и мелкоплодную ремонтантную землянику.

В период цветения в засушливую погоду растения поливают под корень, стараясь не попадать на цветки и завязь.

Во время созревания урожая под ягоды подкладывают подвяленную траву или подставляют маленькие рогатинки, которые нарезают с обрезанных веток деревьев. После плодоношения их промывают в растворе перманганата калия, высушивают и хранят до следующего сезона.

После сбора урожая, если земляника сильно болела пятнистостями и другими заболеваниями, кусты скашивают не ниже 1-2 см от уровня расположения рожков, хорошо обрабатывают темно-красным раствором марганцовки и йодом, подкармливают мочевиной, золой или нитрофоской и хорошо поливают.

Если листья не скашивают, во избежание появления пятнистостей кусты обрабатывают темно-красным раствором марганцовки, через несколько дней обрабатывают настоем чеснока, золы или сорняков.

В июле-августе, когда идет закладка цветковых почек на следующий год, землянику продолжают поливать и подкармливать.

Для размножения у однолетней земляники пригодны усы первого, в крайнем случае второго порядка, у двухлетней - только первого. Все остальные усы осторожно удаляют, чтобы не истощать растения. Их можно вымыть, высушить и использовать в виде лечебного чая.

Для быстрого размножения небольшого количества ценных сортов у растений, которые будут размножать, удаляют цветоносы. Кусты дадут большое количество усов. К мелким корешкам молодых растений подсыпают землю или компост для укоренения.

Землянику высаживают в августе - начале сентября или ранней весной. Саженцы в течение 30 секунд дезинфицируют в теплом растворе марганцовки. После этого сажают, желательно вечером. На зиму молодые кусты немного подокучивают и слегка укрывают.

В первые 1-2 года свободные места на грядках с молодой земляникой занимают луком и чесноком, что положительно влияет на рост растений и оздоровление почвы.

Во время цветения и роста ягод, если стоит засушливая погода, кусты дважды обильно поливают.

Некоторые особенности ухода за земляникой садовой.
08.12.2019
1059

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!